Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Наш дом > Техника > Как выбрать аэрогриль

Как выбрать аэрогриль

24.10.2010     

Говорят, это компактное устройство способно заменить пароварку, плиту, духовку, тостер, микроволновую печь, йогуртницу, гриль и много другой кухонной техники. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Наверное, у многих при прочтении слова «Аэрогриль» возникает ассоциации с чем-то космическим, высокотехнологичным. Созданный около 20 лет назад аэрогриль планировался как идеологическая замена микроволновым печам, плюс ко всему слово «гриль» в его названии отражает традиционную приверженность жителей Северной Америки к мясу, приготовленному одноименным способом. Таким образом, появилась возможность делать гриль в домашних условиях, в любое время года.

Тем не менее, несмотря на присутствие слова «гриль» в названии прибора, не ожидайте от него исключительно этой функции – его потенциал гораздо больше! В современных аэрогрилях присутствует широкий набор функций, что позволит приготовить множество блюд, причем все эти блюда будут не только вкусны, но и полезны.



Устройство и принцип работы

Просто, как и все гениальное. Аэрогриль состоит из круглой, как правило, стеклянной колбы (кастрюли) и крышки, в которую монтируется мощный нагревательный элемент и вентиляторы. ТЭН нагревает воздух до заданной температуры, а вентилятор обеспечивает циркуляцию воздуха и равномерный обдув продуктов, расположенных на решетках. В результате этого продукты приготовляются равномерно, независимо от способа (запекание, варка, обжаривание). Часто про аэрогриль говорят, что он – подобие русской печи. В современных аэрогрилях можно устанавливать как температуру воздушных потоков от 60 до 260 градусов, так и их скорость, поэтому можно не бояться пересушить продукты, как это могло случиться со старыми моделями, не имевшими таких функций.



Достоинства

Часто основным достоинством этого аэрогриля называют то, что он может заменить множество разнообразной и разнокалиберной техники на вашей кухне. Попробуем разобраться, насколько это утверждение верно.

1. В число несомненных достоинств аэрогриля входит то, что готовить в нем можно без масла и прочих жиров, т.е. приготовления диетической пищи, что важно для людей, соблюдающих определенную диету или придерживающихся здорового образа жизни.

2. Аэрогриль позволяет делать все то, что умеет делать СВЧ-печь: разогревать и размораживать, тушить овощи; в нем можно печь пироги и варить кашу; его можно использовать для сушки зелени, ягод, грибов; для стерилизации банок и не только. Таким образом, к изначальной идее готовить гриль добавилось еще множество полезных функций.

3. Аэрогриль позволяет существенно экономить время, например, используя несколько различных горшочков или небольших кастрюль, можно приготовить обед из трех блюд (первое, второе и десерт) за 30-40 минут, в один прием. При этом запахи не перемешиваются между собой, а участие человека в процессе сводится исключительно к чистке, нарезке и закладке продуктов. Да и при приготовлении отдельного блюда, вы не почувствуете пищевых запахов, а это еще одно достоинство для тех, у кого кухня совмещена с комнатой, либо вовсе отсутствует.

4. Аэрогриль умеет коптить и томить, т.е. выдерживать продукт при относительно высокой температуре.


Недостатки

К минусам нужно отнести то, что все-таки реклама нас, мягко говоря, обманывает, и аэрогриль в полной мере не заменит всю остальную технику на вашей кухне. Например, варка на пару (даже и эту функцию заявляют в буклетиках) получается все-таки слабой. Разогревать порционно пищу все же удобнее в микроволновке. Если уже есть печка или чудо-сковорода для пирогов – вряд ли захочется от них отказываться, поскольку в скорости приготовления аэрогриль им уступает.

Еще один важный, недостаток – сильный нагрев колбы, это может быть небезопасно для маленьких детей.

Кроме того, несмотря на то, что производитель гарантирует стабильную работу при перепадах напряжения, что делает аэрогриль очень привлекательным для сельской местности, на даче и пр., при падении напряжения в розетке, скорее всего, упадет и производительность самого устройства. Во всяком случае, прецеденты имеются. Поэтому данный момент следует иметь в виду, как и то, что потребляемая прибором мощность достаточно велика, а работает прибор довольно продолжительное время, а, следовательно, это не может не отразиться и на счетах за электроэнергию.

Функции

Итак, необходимо определиться, на какие параметры ориентироваться при выборе данного агрегата.

Во-первых, ответьте себе на вопрос – что планируется готовить в аэрогриле? Если предел желаний – это шашлык и стерилизация домашних заготовок, то вам подойдет простая модель.

Определились?

Идем дальше, смотрим на емкость кастрюли (колбы). Тут есть небольшая тонкость, объем указывается двумя цифрами, например, 10-14 литров. Дело в том, что в комлекте с аэрогрилем идет кольцо для увеличения его объема, оно в случае необходимости просто накладывается сверху на колбу, так в выше приведенном примере кольцо дает увеличение объема в 1,4 раза. Таким образом компактное семейное решение позволяет готовить на компанию побольше. Есть и мини-грили (например, VES АХ 999, его объем 7-11 литров).



После того, как определились с целями приобретения прибора и его объемом, обращаем внимание на другие важные тактико-технические характеристики:

  • Мощность аэрогрилей составляет в среднем 600-1500 Вт (это цифры для одного прибора, но потребление указано для разных режимов скорости обдува и температуры).
  • Скорость вращения вентилятора. На простых моделях она не регулируется и вентилятор работает только в одном режиме. Этого не всегда достаточно, поэтому более совершенные модели аэрогрилей имеют 3 скорости.
  • Режим автоматического разогрева есть далеко не у всех аэрогрилей, но это, в принципе, не является здесь определяющим фактором.
  • Крышка может быть съемной или располагаться на специальном кронштейне. И то, и другое решение имеет свои достоинства и недостатки. Например, если крышка крепится на кронштейне, не придется искать место, куда ее, горячую и довольно тяжелую, положить. С другой стороны, такое исполнение увеличивает общие габариты аэрогриля. С этим моментом советуем разобраться и решить для себя, что лучше и удобней, прямо в магазине, сравнив те и другие модели.
  • Блок управления. На моделях попроще устанавливается механический, они имеют обычно одну скорость вращения вентилятора, настройки элементарны. Более «навороченные» модели аэрогрилей оснащаются электронным блоком управления, обеспечивая более широкий выбор режимов.
  • Таймером оснащаются все модели, разница только в том, на какое время рассчитан этот таймер (варьируется от 1 до 24 часов). В некоторых моделях, как правило, более дорогих, есть и таймер отсрочки приготовления, что бывает очень удобным, например, для разогрева обеда или ужина ко времени прихода домой.
  • Функция самоочистки присутствует и у недорогих моделей, и у вариантов подороже. Если ее нет – то это большая редкость. Хотя, по отзывам пользователей аэрогрилей, мыть кастрюлю вручную все равно иногда приходится, поэтому обратите внимание на следующую характеристику.
  • Вес. Как уже говорилось – иногда колбу нужно помыть вручную, поэтому подумайте, получится ли «тягать» тяжелую стеклянную посудину, например, в ванну. А ведь ее еще и уронить страшно!


Цена

По стоимости аэрогрили проще всего поделить на две большие категории: простые и посложнее. Первые обладают механическим управлением, съемной крышкой, вентилятор имеет обычно только одну скорость вращения. Стоимость таких аэрогрилей колеблется в пределах от 2.500 до 6.000 руб.

Модели посложнее (сенсорное и электронное управление, откидная крышка на кронштейне, несколько режимов работы вентилятора, автоматические программы приготовления) открывают больше возможностей по приготовлению и, соответственно, стоят подороже – от 7.000 руб.




И напоследок, перед покупкой убедитесь в том, что аэрогриль собран и выполнен аккуратно, проверьте, всё ли есть из стандартной для данной модели комплектации (различные решетки, щипцы для выемки продуктов).

К аэрогрилю есть смысл приобрести посуду из тонкого стекла – в ней лучше делать запеканки, кастрюльки из такого же тонкого стекла для супов и т.д., а также пригодятся современные силиконовые формы для выпечки.

Пища, по отзывам счастливчиков, уже имеющих аэрогриль, может получаться весьма вкусной. А может и не получиться вовсе. Словом, к аэрогрилю нужно будет еще приспособиться, привыкнуть, поэкспериментировать с различными режимами приготовления, поскольку механизм приготовления все же существенно отличается от привычных для нас духовки, кастрюльки и набора любимых сковородок.

Источник: mirsovetov.ru     
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь