Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Наш дом > Сад и растения > Растения, которые помогут очистить и увлажнить воздух дома

Растения, которые помогут очистить и увлажнить воздух дома

13.01.2011     Автор: Наталья Морозова

Мы выбрали для вас 6 растений, которые способны дарить не только красоту и гармонию, но и очищать воздух от вредных примесей и микробов, увлажнять его и благоприятно влиять на энергетику человека.

Давайте узнаем, какие растения смогут существенно улучшить атмосферу вашего дома и наполнить его свежим и здоровым воздухом.


Хлорофитум



Польза

Прекрасное растение, очищающее воздух от вредных примесей. Поглощает формальдегиды. Также хлорофитум обладает и значительным бактерицидным эффектом. Специалисты выяснили, что за 24 часа это растение полностью очищает воздух от вредных микроорганизмов. Очистительные свойства заметно усиливаются, если положить в цветочные горшки активированный уголь. Во время напряженной работы придает новые силы и энергию.

Уход

Крайне неприхотливое растение, так что начинающему цветоводу, вырастить его будет очень легко. Полив требуется умеренный. Любит свет, но также может расти и в тени. Не переносит палящих солнечных лучей. Хлорофитум размножается при помощи воздушных отводков, их можно оставить для красоты, а можно отделить подросший воздушный кустик и высадить как самостоятельное растение (лучше высаживать несколько кустиков в один горшок, для пышности), причем делать это можно в любое время года. Хлорофитум относится к быстрорастущим растениям, поэтому из детки растение становится взрослым уже через год, а при достижении 3-4 лет, лучше полностью его обновлять, так как часто выглядит оно уже не так привлекательно, стареет.


Алоэ



Польза

Алоэ очищает воздух от формальдегидов и снижает содержание в нём простейших микроорганизмов. В ночное время суток выделяет кислород и поглощает углекислый газ. Алоэ очень хорошо иметь в доме, где есть люди с хроническими заболеваниями, ослабленные люди или люди со слабым биополем. Алоэ повышает и очищает общую энергетику атмосферы, защищает каждого именно от того недуга, который ему угрожает. В доме, где есть алоэ, люди болеют меньше и выздоравливают быстрее.

Уход

Алоэ неприхотлив в уходе, но растет не очень быстро, рост можно охарактеризовать как средний. Алоэ больше всего любит яркое солнце, полутень. Рассеянный свет тоже сгодятся, но если ваше растение стало вытягиваться, значит, света ему все-таки не хватает, необходимо обеспечить дополнительную подсветку. Летом можно выносить алоэ на балкон, в зимний период температура не должна быть ниже 12-14°С, иначе растение замерзнет. Между поливами земля должна подсохнуть, следует избегать перелива и застоя воды. В зимний период полив нужно сократить, пускай алоэ постоит в сухой земле несколько дней. При поливе избегайте попадания воды внутрь розетки, это может вызвать загнивание стебля.


Драцена



Польза

Драцена очищает воздух помещения, в котором находится. Удаляет из воздуха больше 70% бензола, аммиака, формальдегида, ксилола, толуола и других вредных примесей, которые могут выделяться из некачественных синтетических покрытий, линолеума и ДСП. Драцены перерабатывают все эти вредные соединения, а также уничтожают половину всех существующих микробов. Драцена помогает избежать осложнений после заболеваний, связанных с кишечником и брюшной полостью. Благодаря присутствию в квартире драцены у домочадцев будут скорей заживать раны на коже, быстрее излечиваться любые кожные заболевания. Драцена незаметно для вас станет укреплять вашу костно-мышечную систему. Под ее влиянием выпрямляется позвоночник, человеку легче держать прямую осанку. Благоприятно влияет присутствие в доме драцены и на состояние зубов.

Уход

Драцена любит свет, но исключите прямое попадание солнечных лучей на растение. Воздух в комнате должен быть влажным и теплым. Если в доме очень жарко, нужно опрыскивать растение один раз в день. Частое опрыскивание драцены - своеобразная профилактика против появления паутинного клеща. Драцену можно пересаживать весной раз в два года или, если она очень быстро растет, каждый год. Большинство драцен очень легко размножается. Возможно размножение семенами, черенками, а также частями одревесневшего ствола. Весной и летом драцены поливают обычно чаще, чем зимой. Важно помнить, что частота полива зависит от влажности, температуры воздуха в том помещении, где находится растение, и ряда других факторов.


Фикус



Польза

Листья фикуса способны активно поглощать формальдегид - до 10 мг/час. Помимо этого, фикус влияет на энергетический баланс – он работает как иммунный психотерапевт, передавая человеку свое состояние покоя и стабильности. Лучше подойдет для офиса.

Уход

Все фикусы не переносят сквозняков, переувлажнения почвы и прямого солнца (фикусы пестролистных форм более светолюбивы, переносят прямое солнце, но притенение нужно в самые жаркие часы). Размножаются фикусы черенками. Полив умеренный, не любит переувлажнения почвы. Листочки необходимо регулярно протирать влажной тканью.


Монстера

Польза

Прекрасно увлажняет воздух. Распространяет покой и гармонию, защищают сон от влияния непогоды.

Уход

Не выносит прямых солнечных лучей. Любит легкую полутень. Полив обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва не пересыхала, но не была переувлажнена. Пересадку молодой монстеры проводят ежегодно. Монстеры старше 4 лет пересаживают через 2-3 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Размножается воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень.


Спатифиллум



Польза

Спатифиллум очищает воздух от вредных соединений, таких как формальдегид, угарный газ, бензол, этилбензол, толуол, ксилол, трихлорэтилен. Значительно снижает число микроорганизмов в воздухе. Особенно активно он борется с плесневыми грибами.

Уход

Не любит яркий свет, предпочитает полутень. Солнечные лучи могут привести к ожогам листьев и их пожелтению. При недостатке света листья мельчают и вытягиваются. Очень любит тепло. Полив умеренный, пересаживают раз в год.


Ознакомившись с полезными свойствами представленных растений, вы можете выбрать для себя наиболее подходящее. Любое из них станет залогом свежего воздуха и благоприятной атмосферы в вашем доме!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (11)
 
ой как хорошо! у нас есть драцена и фикус дома еще бы написали список самых вредных
ой как хорошо! у нас есть драцена и фикус дома
еще бы написали список самых вредных
 
А разве монстеру можно держать дома? Она же вроде какой-то негатив выделяет
А разве монстеру можно держать дома? Она же вроде какой-то негатив выделяет
 
Да нет,в общем-то ничего она не выделяет! Просто монстеры,диффенбахии и еще ряд растений семейства "ароидные" ядовитые, их с осторожностью следует держать в доме,где есть дети - если малыш случайно откусит,сок их может обжечь слизистую. Вот и весь негатив!
Да нет,в общем-то ничего она не выделяет! Просто монстеры,диффенбахии и еще ряд растений семейства "ароидные" ядовитые, их с осторожностью следует держать в доме,где есть дети - если малыш случайно откусит,сок их может обжечь слизистую. Вот и весь негатив!
 
Спасибо! Очень интересно было об этом узнать.
Спасибо! Очень интересно было об этом узнать.
 
а у меня в доме есть все эти растения, как чувствовала, что именно их и нужно завести)))
а у меня в доме есть все эти растения, как чувствовала, что именно их и нужно завести)))
 
Не так давно на программе Здорово жить старенький профессор озвучил 3 самых полезных растения в доме: драцена, спатифиллум и фикус особенно каучуконосный! Так что все совпадает! Мне лично осталось только драцену приобрести ))) Про хлорофитум тоже не раз слышала и еще плющи хвалят (те что с кленовыми листочками). СПАИБО автору за статью !!!
Не так давно на программе Здорово жить старенький профессор озвучил 3 самых полезных растения в доме: драцена, спатифиллум и фикус особенно каучуконосный! Так что все совпадает! Мне лично осталось только драцену приобрести ))) Про хлорофитум тоже не раз слышала и еще плющи хвалят (те что с кленовыми листочками).
СПАИБО автору за статью !!!
 
Если хочешь ребенка-заведи фикус! Проверено на себе!!!
Если хочешь ребенка-заведи фикус! Проверено на себе!!!
 
[quote="Natalika"]еще бы написали список самых вредных[/quote] Пожалуйста - http://home.kirovchanka.ru/stati/sad-i-rasteniya/opasnyie-komnatnyie-rasteniya
Natalika писал (а):еще бы написали список самых вредных
Пожалуйста - http://home.kirovchanka.ru/stati/sad-i-rasteniya/opasnyie-komnatnyie-rasteniya
 
а вот у меня только драцена,и то которую бамбуком зовут в магазинах..она у меня в воде сидит..незнаете ли можно в землю пересадить? заранее спасибо.
а вот у меня только драцена,и то которую бамбуком зовут в магазинах..она у меня в воде сидит..незнаете ли можно в землю пересадить?
заранее спасибо.
 
Надо же , у меня , оказывается, растут почти все полезные цветы, а я и не знала!! только фикуса нет. правда, драцене уже 7 лет, ая не знала, что ее можно размножать семенами и черенками... Еще бы понять, где они?? Или у меня другое растение?
Надо же , у меня , оказывается, растут почти все полезные цветы, а я и не знала!! только фикуса нет. правда, драцене уже 7 лет, ая не знала, что ее можно размножать семенами и черенками... Еще бы понять, где они?? Или у меня другое растение?
 
Автовыкуп Киев http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Kiev.html Автовыкуп Винница http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Vinnica.html Автовыкуп Житомир http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Zhitomir.html Автовыкуп Ровно http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Rovno.html Автовыкуп Луцк http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Luck.html Автовыкуп Хмельницкий http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Hmelnickiji.html Грузоперевозки Киев http://avto-spectehnika.com.ua/Gruzoperevozki/Gruzoperevozki-Kiev.html Грузоперевозки Житомир http://avto-spectehnika.com.ua/Gruzoperevozki/Gruzoperevozki-Zhitomir.html Лестницы Киев http://stohod.com.ua/lestniccy-Kiev.html Прокат авто в Киеве http://eco-time-rent.com.ua/ Двери в Киеве http://master-wood.com.ua/dveri-v-Kieve.html Межкомнатные двери в Киеве http://master-wood.com.ua/mezhkomnatnye-dveri-v-Kieve.html Межкомнатные двери в Житомире http://master-wood.com.ua/mezhkomnatnye-dveri-v-Zhitomire.html Создание Sitemap http://vipsite-zhitomir.com.ua/skaner/skaner-saitov.php Работа в Житомире Рамещение вакансий о работе http://vipsite-zhitomir.com.ua/rabota/rabota.php Создание сайтов в Киеве http://vipsite-zhitomir.com.ua/kiev.php Автоломбард Киев http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Kiev.html Автоломбард Винница http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Vinnica.html Автоломбард Житомир http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Zhitomir.html Автоломбард Ровно http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Rovno.html Автоломбард Луцк http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Luck.html Автоломбард Хмельницкий http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Hmelnickiji.html Выкуп авто Киев http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Kiev.html Выкуп авто Винница http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Vinnica.html Выкуп авто Житомир http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Zhitomir.html Выкуп авто Ровно http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Rovno.html Выкуп авто Луцк http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Luck.html Выкуп авто Хмельницкий http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Hmelnickiji.html Инженерно-геологические изыскания http://geotehprom.com.ua/inzhenerno-geologicheskie-izyskaniya.html Топографическая съемка http://geotehprom.com.ua/topograficheskaya-semka.html Геолого-маркшейдерские работы http://geotehprom.com.ua/geologo-markshejiderskie-raboty.html Проектирования промышленных объектов http://geotehprom.com.ua/proektirovanie-promyshlennyh-obektov.html Проектирование гражданских объектов http://geotehprom.com.ua/proektirovanie-grazhdanskih-obektov.html Аренда геодезического оборудования http://geotehprom.com.ua/arenda-geodezicheskogo-oborudovaniya.html Трал Киев http://avto-spectehnika.com.ua/Trawl-Kiev.html Трал Одесса http://avto-spectehnika.com.ua/Trawl-Odessa.html
Автовыкуп Киев
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Kiev.html

Автовыкуп Винница
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Vinnica.html

Автовыкуп Житомир
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Zhitomir.html

Автовыкуп Ровно
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Rovno.html

Автовыкуп Луцк
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Luck.html

Автовыкуп Хмельницкий
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/1/avtovykup-Hmelnickiji.html

Грузоперевозки Киев
http://avto-spectehnika.com.ua/Gruzoperevozki/Gruzoperevozki-Kiev.html

Грузоперевозки Житомир
http://avto-spectehnika.com.ua/Gruzoperevozki/Gruzoperevozki-Zhitomir.html

Лестницы Киев
http://stohod.com.ua/lestniccy-Kiev.html

Прокат авто в Киеве
http://eco-time-rent.com.ua/

Двери в Киеве
http://master-wood.com.ua/dveri-v-Kieve.html

Межкомнатные двери в Киеве
http://master-wood.com.ua/mezhkomnatnye-dveri-v-Kieve.html

Межкомнатные двери в Житомире
http://master-wood.com.ua/mezhkomnatnye-dveri-v-Zhitomire.html

Создание Sitemap
http://vipsite-zhitomir.com.ua/skaner/skaner-saitov.php

Работа в Житомире
Рамещение вакансий о работе
http://vipsite-zhitomir.com.ua/rabota/rabota.php

Создание сайтов в Киеве
http://vipsite-zhitomir.com.ua/kiev.php

Автоломбард Киев
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Kiev.html

Автоломбард Винница
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Vinnica.html

Автоломбард Житомир
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Zhitomir.html

Автоломбард Ровно
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Rovno.html

Автоломбард Луцк
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Luck.html

Автоломбард Хмельницкий
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/15/avtolombard-Hmelnickiji.html

Выкуп авто Киев
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Kiev.html

Выкуп авто Винница
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Vinnica.html

Выкуп авто Житомир
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Zhitomir.html

Выкуп авто Ровно
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Rovno.html

Выкуп авто Луцк
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Luck.html

Выкуп авто Хмельницкий
http://ukr-info.com.ua/avtovykup/8/vykup-avto-Hmelnickiji.html

Инженерно-геологические изыскания
http://geotehprom.com.ua/inzhenerno-geologicheskie-izyskaniya.html

Топографическая съемка
http://geotehprom.com.ua/topograficheskaya-semka.html

Геолого-маркшейдерские работы
http://geotehprom.com.ua/geologo-markshejiderskie-raboty.html

Проектирования промышленных объектов
http://geotehprom.com.ua/proektirovanie-promyshlennyh-obektov.html

Проектирование гражданских объектов
http://geotehprom.com.ua/proektirovanie-grazhdanskih-obektov.html

Аренда геодезического оборудования
http://geotehprom.com.ua/arenda-geodezicheskogo-oborudovaniya.html

Трал Киев
http://avto-spectehnika.com.ua/Trawl-Kiev.html

Трал Одесса
http://avto-spectehnika.com.ua/Trawl-Odessa.html
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь