Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Наш дом > Наши питомцы > Воспитание «дикого» кота или как вернуть спокойную жизнь

Воспитание «дикого» кота или как вернуть спокойную жизнь

03.02.2018     Автор: Марина Онучина

Ваш кот облюбовал стол вместо лежанки, копошится в цветочных горшках и с наслаждением «уценивает» новый диван? Редактор портала Кировчанка.ru составила несколько полезных советов, а некоторые даже проверила!

Знакомьтесь, это Марсель, он же Марс или Марсик. Но иногда мы называем его Пушистый Поросенок, наверное, вы догадываетесь, из-за чего? Этот здоровый растущий организм с удовольствием топчется в цветах, устраивает громкий утренний «тыгыдыг-тыгыдык» и сносит все на своем пути.

Кот нам достался довольно взрослым (уже 1 год), прежние хозяева уже хотели проводить его в последний путь к ветеринару, но вовремя вмешались волонтеры. Пятые-десятые руки — и вот, Марс нашел свой дом.

Всем кот хорош — даже к лотку приучен, но!



Воспитывать его, конечно, бывшие владельцы не пытались, а может, это так действует стресс от переезда? Итак, давайте пройдемся по некоторым проделкам наших домашних мурлык, которые мы можем исправить полюбовно. А «подопытный котенок» у нас уже есть!

Стол — мой дом родной

Некоторые кошки любят потоптаться по кухонному столу. Это не есть хорошо, ведь шерсть, гигиена да и все такое... Вообще, мало ли где пушистик гулял. Марсель — не исключение.

Бить вредину нельзя, мы ведь цивилизованные люди? И цель у нас не заставить кота бояться, а научить правильному поведению. Существует несколько причин, почему же он все-таки лезет на стол, и от них же зависят методы воспитания кота:

1. Домашний Мурзик не преследует никакую цель, ему просто интересно, особенно, если хозяин на нем что-то оставил. Любопытство, как говорится, сгубило кошку, которой нужно сунуть свой холодный мягкий нос куда ни попадя.

Как с этим справиться? Если на столе ничего не будет, то и лазить туда не за чем, правда? Мурзику будет просто неинтересно. А для большего эффекта поверхность стола можно протереть уксусом или лимонным соком: коты не любят эти запахи.

У Марселя именно эта проблема — он ходит по столу туда-сюда, игнорируя хозяев. А стоит окрикнуть — срывается в комнату, попутно столкнув что-нибудь на пол. Попробуем последовать инструкции!



А знаете, помогло! Теперь Марсик не сидит на столе, он переехал на микроволновую печь: там выше и наблюдать оттуда за хозяевами интереснее.

2. Кот на столе просто спит или стол стоит у батареи, и мурлыка пригрелся здесь? Есть ли у домашнего любимца другое место, где он сможет с комфортом вытянуться во всю длину и отдохнуть: кресло, диван или собственная лежанка? Коты любят, чтобы у них было теплое личное место, куда не садятся другие члены семьи.

Что делать, если причина иная или эти варианты не подходят?

  • Положить на стол большой противень или поднос с водой
  • Застелить стол фольгой или еще чем шурщащим
  • Оклеить стол двусторонним скотчем (особенно актуально, если кот спит на столешнице)
  • Поставить с краю пустые жестяные банки, которые будут с грохотом падать, но пусть кот их не видит, иначе он будет игнорировать стол только пока банки там



А вот что нам посоветовал опытный человек, которому часто приходится иметь дело с различными видами животных, в том числе, естественно, и с котейками.



Галина Вершинина
Волонтер общественной организации «Дари добро»



— Если кот любит ходить по столу, то необходимо убрать все вкусности со стола: возможно, именно они привлекают внимание кота. Обязательно нужно ругать кота за «похождения» по столу, но выбрать только одну фразу, например, «Нельзя!». Каждый раз, когда кот запрыгивает на стол, хлопать в ладоши и говорить "«Нельзя!». Если кот продолжает ходить по столу, можно разложить на столе кусочки цитрусовых (кошкам неприятен их запах).


Способы, которые требуют присутствия хозяина: шипение, брызганье водой, окрики — не помогут отучить кошку лазить по столу, поскольку сообразительный хищник поймет: в присутствии хозяина нельзя, когда он отойдет — можно «уйти в отрыв».

Топ-топ по цветам

Вечное любопытство заносит кошку во все углы квартиры, в любом случае, хоть и домашнее животное, но Мурзик все равно тянется к природе. А где в квартире природа? Конечно, в цветочных горшках!

Галина Вершинина, волонтер общественной организации «Дари добро»:

— Цветы нужно поставить в недоступное для кошки место. Многие из них ядовиты и могут принести вред здоровью животного.

1. Кот объедает все растения? Это наверняка от нехватки витаминов. Бедняге явно не хватает питательных веществ — в таком случае нужно посадить какую-нибудь комнатную травку специально для мурлыки. А если кот игнорирует ваши потуги, то надо незаметно добавлять ее в корм.

2. А вот если кот ест землю, то это говорит о нехватке минералов. В таком случае, конечно, нужно посоветоваться с ветеринаром, чтобы сдать нужные анализы и откорректировать рацион пушистого.

3. Мурзик просто лазит и роет землю? Это для питомца своего рода проявление инстинкта и просто забава. В принципе, можно с этим попробовать справиться, поменяв наполнитель для лотка на более рассыпчатый и рыхлый. И пусть кот роется вволю.



Марсик не роет, не кусает цветы — он просто сидит, глядя в окно. Причем сидит пушистой попой в горшке с авокадо, а передними лапами — в землянике. Понятно, любому домашнему любимцу интересно, что происходит в большом мире, но несчастные растения тоже не должны страдать.

Что же предпринять, если предыдущие способы не помогли?

  • Натыкать в горшок зубочистки или мелкие палочки — пусть попробует потоптаться
  • Разложить корки лимона или свежий чеснок
  • Вокруг горшков разложить фольгу или что-то другое, главное, шуршащее
  • Ну и самое простое — убрать горшки подальше



Мы сделали небольшую перестановку на подоконнике, чтобы Марселю было неудобно подползать к самому окну. Но, к сожалению, оказалось, что кот и неудобство — понятия несовместимые, а другие горшки оказались настолько же хороши.

Фольга на подоконнике Марсу понравилась, он с радостью таскал ее в зубах по всей квартире, мял, комкал и вообще радовался жизни, забыв про подоконник. Ненадолго. Зубочистки, натыканные в горшки никак не воспринял, даже не заметил, сев как обычно. Острые палочки легко вошли во влажную землю, а кот занял законно отвоеванное место.

Решение вновь пришло простейшее — на то место мы поставили кашпо без рассады, на кухне восцарился мир.

Подъем, хозяин, 5:00!

Ночь, вы видите самый сладкий 150-й сон, и тут... Громное тарахтение раздается откуда-то сбоку, кот пришел. С каждой секундой мурлыканье становится все противнее, а кровать вибрирует все сильнее. Но это еще не страшно: некоторые коты любят неожиданно цапнуть за неосторожно высунутую пятку, стукнуть лапой по носу, а то и спрыгнуть на хозяина откуда-то сверху.

Галина Вершинина, волонтер общественной организации «Дари добро»:

— Если кот начинает будить своих хозяев рано, то нужно поселить на ночь кота в другое место, например, в соседнюю комнату.



Коты все разные, привычки тоже. И действовать тут нужно сооветственно ситуации:

  • Кот просит кушать рано утром — что тут думать, надо оставить побольше еды вечером или обреченно сползать с теплой кроватки на кухню к кошачьей миске
  • Днем, пока все на работе, мурлыка с удовольствием дрыхнет, а раннее утро — прекрасная возможность размять лапы? Нужно как следует занять питомца с вечера, пусть наиграется вволю

Я человек, любящий ставить несколько будильников сразу — первый звенит в 6:00. Соответственно, Марс рад и счастлив! Утро началось, сейчас его погладят и накормят — но хозяйка перевернулась на другой бок и спрятала розовую пятку под одеяло. Устроим веселый забег по кровати!



В принципе, двойная норма корма вечером и игры с котом перед сном решили столь непростой вопрос — теперь Марсель встает вместе со мной.

Цап-царап

Какой красивый диван с шикарной обивкой — думает кот. Конечно, это великолепная возможность привести в порядок свой маникюр! Однако мы, хозяева не очень рады, глядя на ободранные диваны, кресла и обои.

Зачем кошки этим занимаются? Прежде всего, это инстинкт — нужно пометить свою территорию, заодно подточив коготки. Еще некоторые Мурзики таким образом снимают стресс, ну и практика: коты — охотники, почему бы не потренироваться на безразличном к такому вандализму диване?

Галина Вершинина, волонтер общественной организации «Дари добро»:

— В настоящее время существует множество вариантов когтеточек. Лучше приучать любимца к ней с самого детства. Можно выбрать когтеточку-столбик с игрушкой, котенку будет интересно играть с ней. Взрослым кошкам нравятся когтеточки с добавлением мяты.

Как мы будем справляться с таким безобразием?

  • Купить когтеточку — удобный вариант, но, к сожалению, приучение к такому приспособлению также может вызвать трудности
  • Удаление когтей — операция, которую не посоветует гуманный ветеринар, ведь вместе с когтем удаляется часть кошачьего пальчика. В общем, ну его, этот вариант
  • Силиконовые колпачки для когтей крепятся к когтю с помощью специального клея — дело хлопотное, ведь менять их нужно раз в несколько недель. Да и не всегда помогает: мой предыдущий кот просто скусывал их вместе с отслоившейся частью когтя
  • В зоомагазинах можно купить специальные спреи, запах которых должен отпугнуть пушистиков, однако многие кошатники утверждают, что это не помогает

Марсель «любит» мою кровать, и диван, и пуфик, и вообще все, за что можно зацепиться. Благо, материалом моя мебель оббита «антикошачьим», но долго все равно не продержатся в первозданном виде. Решение пришло внезапно — когтеточка — идеальный вариант.



Приучили мы Марсика довольно быстро, он нашел покупку интересной и удобной для прыганья и кусанья. Да и просто поваляться на мохнатой подставке коту оказалось приятно.

И смех, и грех

Вот и окончен наш небольшой рассказ о вредных привычках котов и о том, как от них избавиться. Но ведь привычки могут быть не только вредными, но и забавными!

К примеру, вот некоторые смешные привычки Марсика:

  • Кот до умопомрачения любит смотреть на то, как смывается вода в унитазе. Ну а потом с интересом заглядывает за унитаз, чтобы узнать, куда она делась?
  • На холодильнике у нас висит множество магнитов, а среди них есть тряпичные животные, так Марсель стащил утенка и теперь носит его в зубах. Этого утенка можно найти в самых неожиданных местах, и довольно смешно наблюдать, как у проходящего мимо кота изо рта свисает желтая утка
  • Пианино у нас полированное, гладкое и, как оказалось, скользкое. Прыг-прыг — и Марс, скользя на пушистом пузе, скрывается за музыкальным инструментом
  • Пьет наш кот только из большой тары — это может быть кастрюля с набранной для супа водой или даже целая ванная



Поделитесь в комментариях, какие смешные привычки есть у ваших домашних любимцев?

Галина Вершинина, волонтер общественной организации «Дари добро»:

— Я советую владельцам домашних животинах при перевоспитании не отчаиваться, верить в себя и своего любимца, не опускать руки. Ведь если долго мучаться, то что-нибудь обязательно получится!

Любите своих пушистиков, даже если они кажутся вредными, слишком навязчивыми и раздражающими! Терпением и лаской можно перевоспитать любого «Поросенка»!

Му-у-у-р!

Не является рекламой

Источник: Кировчанка.ru     Фото: Кировчанка.ru
                       
Комментарии (3)
 
цитироватьzima03.02.2018 10:35
Знакомые ситуации)))) мы своим домашним шерстяным питомцами тоже много чего позволяем, но к крайностям они приучены. А вообще, домашние животные несут большой позитив. Дарите им дом и частичку своего сердца!
Знакомые ситуации)))) мы своим домашним шерстяным питомцами тоже много чего позволяем, но к крайностям они приучены. А вообще, домашние животные несут большой позитив. Дарите им дом и частичку своего сердца!
 
Какой котя красивый!!!!!!
Какой котя красивый!!!!!!
 
Доброе утро. У меня в том году умер мой кот от рака крови.... И через 2 недели мы подобрали на даче кота, назвали Джонни))) Он 4 года прожил один....Дома у меня ещё есть кошка Ляля. На сегодняшний момент Джонни здоровый и красивый кот, но лесные повадки у него остались)))))На второй день, как мы его принесли, он сразу привык к туалету, благодаря кошке. Она у нас очень умная!!! Но наш мальчик изодрал диван, погрыз обувь, стены, даже багеты на картинах пооткусывал!!!! Каждое утро я встаю в 4,00))) С ним надо поиграть. Вообщем, конечно не совсем легко, там перестроиться под жизнь своего питомца, но зато он сейчас живёт дома, сытый, здоровый и его все любят!!!!!!!!!!!!
Доброе утро. У меня в том году умер мой кот от рака крови.... И через 2 недели мы подобрали на даче кота, назвали Джонни))) Он 4 года прожил один....Дома у меня ещё есть кошка Ляля. На сегодняшний момент Джонни здоровый и красивый кот, но лесные повадки у него остались)))))На второй день, как мы его принесли, он сразу привык к туалету, благодаря кошке. Она у нас очень умная!!! Но наш мальчик изодрал диван, погрыз обувь, стены, даже багеты на картинах пооткусывал!!!! Каждое утро я встаю в 4,00))) С ним надо поиграть. Вообщем, конечно не совсем легко, там перестроиться под жизнь своего питомца, но зато он сейчас живёт дома, сытый, здоровый и его все любят!!!!!!!!!!!!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь