Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Наш дом > Наши питомцы > Сфинксы: ожившая легенда семейства кошачьих

Сфинксы: ожившая легенда семейства кошачьих

02.08.2015     Автор: Анастасия Утманцева

В чем особенности ухода за кошкой породы сфинкс? Стоит ли заводить ее в своей квартире? Своей историей поделятся хозяева очаровательного кота Спота — Александр и Валентина.

Принято считать, что история сфинксов началась со времен Древнего Египта. Кошки были священными у египтян, они им поклонялись. Согласно летописям, бесшерстные кошки существовали еще во времена египетских фараонов. Так, по одной из легенд, белый сфинкс с голубыми глазами охранял святилища Древнего Египта.



Кроме того, считается, что подобные кошки были и у ацтеков. Сфинксы жили в храмах и, как утверждали индейцы, помогали людям в общении с богами. Точно установлено, что бесшерстные кошки водились в Мексике в начале 1920-х гг.

Как самостоятельная порода, сфинксы появились в 1966 году в провинции Онтарио (Канада). Сначала на свет появился мутантный бесшерстный котенок, которого затем скрестили с его матерью. В результате родилась кошка, ставшая родоначальницей будущей породы сфинксов.

В настоящее время существует 3 породы сфинксов: канадский, донской и петербургский. Причем две последние породы были выведены в России.







Безусловно, сфинксов можно отнести к экзотической породе семейства кошачьих. Многих внешний вид сфинксов пугает. «Тьфу, лысая кошка! Такую и гладить неприятно!», — возмущаются они.

Почему же герои нашей статьи, Александр и Валентина, решили завести именно такого домашнего любимца?



Впервые, когда увидели сфинкса на фотографиях, первая мысль была «Фу... какой он страшный!». Так думают почти все люди. Но потом случайно я увидел его вживую у знакомых, а когда прикоснулся к нему, то просто влюбился в эту породу. На самом деле, сфинксы — очень милые и необычные кошки. С тех пор я мечтал завести именно сфинкса. Моя девушка Валя поддержала эту идею, хотя до последнего думала, что сфинксы противные и некрасивые.

Несмотря на всю экзотичность и необычность, сфинксы достаточно просты в уходе и содержании. Никаких особых «тепличных» условий для них создавать не нужно, но есть несколько особенностей, которые нужно учитывать. Итак, давайте разбираться по порядку!

Как выбрать котенка?

Котята породы сфинкс бывают 3 классов: шоу-класс, брид-класс и пэт-класс. Отличаются они ценовой категорией. Шоу-класс — это котята для выставок с хорошим экстерьером. Котята шоу-класса могут быть как кастратами, так и нет. Брид-класс — котята под разведение. Они обладают идеальными пропорциями и экстерьером. Пэт-класс — это просто домашние любимцы, в цене они гораздо уступают двум предыдущим классам. Это не значит, что они какие-то неправильные, просто они не подходят под высокие стандарты породы.

Котенка искали примерно дня три. Разместили объявление в интернете о том, что хотим приобрести недорого котенка сфинкса. Недорого, потому что на тот момент мы зарабатывали не так много, но завести домашнего питомца хотелось очень сильно! Наверное, такое сильное желание и помогло нам довольно быстро найти котенка. Откликнулись знакомые и подсказали контакт одной кировской заводчицы. Котенок был без родословной, но для нас это было не важно.



Разумеется, для начала вы должны решить, кого брать — кота или кошку. Если вы планируете заниматься разведением сфинксов, то лучше приобрести кошку. К тому же, девочка, в отличие от мальчика, обладает более уравновешенным характером и хорошо уживается с другими домашними животными. Коты-сфинксы намного активнее и капризнее кошек.

При выборе котенка уточните у продавца, есть ли у него паспорт с прививками. Некоторые заводчики экономят на прививках, тем самым формируя более дешевую цену, но это чревато другими проблемами — увеличивается риск, что ваш кот в будущем сможет подцепить какую-нибудь болезнь.



— У Спота были больные глазки. Видимо, именно поэтому он был без родословной и цена его была невысокой. На лечение ушел примерно месяц, и сейчас Спотик — совершенно здоровый кот, правда, довольно неуклюжий. Поначалу мы боялись оставлять его одного в квартире — вдруг он упадет с дивана или стула и сломает себе что-нибудь... Но затем он подрос и стал спокойно преодолевать эти преграды.

Уход за сфинксом

Сфинксы потеют и пачкаются, выделяя через кожу коричневатое вещество, образующее воскоподобный налет. По всей видимости, оно является защитой для кожи, лишенной шерсти. Однако чересчур обильное выделение этого вещества может говорить о том, что животное неправильно питается (например, в его рационе слишком много жирной пищи) или заболело. При умеренных выделениях достаточно протирать кошку по мере загрязнения влажной губкой или детскими очищающими салфетками.



В отличие от обычных кошек, сфинксам нужно периодически чистить уши, так как там из-за отсутствия шерсти скапливается очень много грязи и ушной серы. Также рекомендуется мыть сфинксов, ведь когда они потеют, то становятся грязными. Между прочим, спят такие котята в основном в постели с любимыми хозяевами, и, как следствие, часто пачкают белье. Поэтому гигиена необходима!

У сфинксов отсутствуют ресницы, поэтому в глазах могут появляться загрязнения. Выделения коричневого цвета или прозрачные являются нормой и их нужно протирать ватным тампоном, смоченным в заварке, растворе ромашки, теплым раствором фурацилина или простой кипяченой водой. Также можно купить специальное средство для протирания глаз.



Взрослые кошки болеют редко — сказывается накопленный иммунитет.

Лысые коты считаются долгожителями и поэтому могут радовать владельцев своим неунывающим характером больше 15 лет. Некоторые представители этой породы доживали и до 20 лет.

Питание


Хозяину сфинкса следует помнить, что бесшерстным кошкам требуется более калорийная пища, чем представителям других пород. Их следует ограничивать в потреблении таких продуктов, как крупы, злаковые, хлеб и картофель.

В среднем на корм и наполнитель в месяц уходит 2 000 рублей. Иногда к этой сумме добавляются походы к ветеринару.
Сухой корм следует выбирать согласно индивидуальным особенностям кошки, учитывая ее гастрономические пристрастия, возраст, вес и образ жизни. Также помните, что кастрированным и стерильным животным надо приобретать специальные кормовые смеси.



Спот очень любит молоко, но лакомится он им редко: мы кормим его сухим кормом. При таком типе питания нельзя смешивать корм и обычную еду. Это плохо влияет на организм животного. Это относится ко всем кошкам, а не только к сфинксам. Лучше отдать предпочтение кормам класса премиум и супер-премиум. Можно кормить и обычной «человеческой» едой, но при таком типе питания нужно следить, чтобы кот получал все необходимые питательные вещества и витамины. Еда должна содержать минимальное количество соли и сахара, а лучше вообще их не содержать.

Кастрация

После кастрации осложнений практически не бывает, особенно у самцов. У самок, основные осложнения связаны с попаданием инфекции, отчего любое животное не застраховано. Коты после операции поправляются очень быстро, восстановительный период у кошек немного длиннее. Кастрировать котов лучше с 8 месяцев.

Стоит отметить, что после наркоза кошки отходят в течение двух-трех дней. В это время их лучше не трогать, поставить рядом воду и чуть-чуть еды. В настоящее время накладывают саморассасывающиеся швы, так что специально снимать их не надо.



— Изначально мы не хотели кастрировать кота, но потом Спот подрос, начал метить территорию и громко «орать». Сначала хотели найти ему кошку, но безуспешно, и решили кастрировать. Операцию он перенес нормально. Пару дней отходил от наркоза, потом еще несколько недель не понимал, что же с ним произошло, но затем привык и стал почти обычным котом. Почти — это потому что после операции у него пропало чувство меры, он постоянно хотел кушать. Приходилось кормить его строго по норме. В начале дня насыпали в мерную чашку дневную норму корма, и давали утром, днем и вечером. Со временем чувство меры вернулось и он прекратил объедаться.

Сфинкс в доме

Кошки данной породы не испытывают необходимости в регулярных прогулках — они прекрасно чувствуют себя в условиях городской квартиры, однако следует помнить, что сфинксы чувствительны к понижению и перепадам температур.

Спот — очень игривый кот. Он любит побеситься и побегать по дому. Еще он любит много спать. С окружающими очень приветлив и всегда пытается познакомится и поиграть. Когда он разбесится, то может больно укусить или поцарапать. У нас детей пока нет, но если в гости к нам приходит маленький ребенок, то кот, как правило, прячется или старается обойти стороной малыша.



Играть Спот любит во все, что можно погонять по дому — любые мелкие вещи, игрушки, сувениры. Но больше всего он любит играть с Валиными резинками для волос. Он находит их везде, просто не может пройти мимо резинки!

Сфинкс и другие домашние питомцы

Кошки-сфинксы легко уживаются с другими питомцами. Они могут взять на себя роль вожака домашней стаи, но никогда не обидят слабых и маленьких.

— Однажды мы нашли на улице потерявшегося йоркширского терьера. Это была такая энергичная собака, что по сравнению с ней наш кот выглядел ленивым меланхоликом. А ведь до этого мы думали, что у нас очень активный кот! Конечно, Спот начал ревновать, но потом он смирился с неизбежностью судьбы. Мы думаем, что если бы Черри (так звали собачку, хозяева которой вскоре нашлись) пожила у нас подольше, то Спот подружился бы с ней.

— В дальнейшем мы собираемся завести собаку. Скорее всего, Спот будет ревновать, но потом он свыкнется. В любом случае, он умеет добиваться внимания к себе любыми способами.

Забавные истории про Спота

Спот и тапочки

Первая история случилась, когда он был еще котенком. Мы жили в общежитии, и у нас был общий коридор, в котором находились вещи соседей. Стояла жара, мы открыли дверь в комнату, чтобы проветрить. Спот воспользовался моментом и вышел в коридор. Мы не сразу заметили его исчезновение, но позже услышали шорохи возле двери. Обернулись и увидели, как Спот тащит соседский тапок. Мы посмеялись и сказали: «Зачем нам один тапок? Давай сразу пару». Спот, ни минуты не раздумывая, бросился обратно и уже через несколько секунд притащил второй точно такой же тапок (а ведь обуви в коридоре было много!). Как он нашел и принес именно такой же тапок, осталось для нас загадкой. Тапки мы, конечно же, вернули на место.



Спот и весы

Вторая история произошла не так давно. У нас в квартире на полу стоят электронные весы. Однажды к нам в гости пришла подруга и начала взвешиваться. Сначала она взвесилась до еды, потом после, потом еще несколько раз. За этим всем наблюдал кот и не понимал, что же такое происходит. На следующий день мы заметили, что Спот начал часто вставать на весы, хотя до этого он к ним даже не подходил. При очередном взвешивании он мяукнул так трагично, будто мир его рухнул, и жизнь больше никогда не будет прежней. Столько печали было в его «мяу»! Не знаем, что он там увидел, а может не увидел, но было предположение, что он набрал как минимум килограммов 30.



Итак, подытожим!

— Если вы не можете решить, заводить сфинкса или нет, так как не знаете понравится ли такой кот родственникам или друзьям, то не думайте — понравится! Все будут просто в восторге от этого необычного кота! В действительности они очень милые и забавные. Обязательно купите или сделайте ему теплую лежанку, ведь сфинксы любят быть в тепле. Если у них не будет своего места, то они придут греться к вам в постель.

И все же, стоит ли вам заводить котенка-сфинкса?

Вам по душе кошки-инопланетяне с глазами-блюдцами, очень фотогеничные, способные то стоять как статуэтки, то носиться по спинкам кресел быстрее самых ловких обезьянок? Вы любите необычных животных, и критика в их сторону со стороны других людей отлетает от вас как от стенки горох? Вы любите спать в обнимку с домашним животным и использовать его в качестве грелки? Может быть, у вас аллергия на шерсть, но вы отчаянно мечтаете о котенке? Тогда сфинкс, безусловно, ваша порода!



Необычный внешний вид, неприхотливость и потрясающая преданность хозяевам — кошка царственной породы станет для вас хорошим другом, верным товарищем и украшением домашнего уюта!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (5)
 
Хотелось бы узнать а какой именно у вас сфинкс?есть 3породы сфинксов,которые координально отличаются и по характеру,и по повадкам ,и даже по требованиям к уходу за животным. Прежде чем брать котенка ,почитайте все о породе! И берите животное только у хороших проверенных заводчиков,если хотите подешевле,берите просто котёнка не шоу класса,но именно из питомника!Ведь животное от не пойми от кого может быть и физически,и психически нездоровым,что полностью исключается при покупке котёнка от выставочных животных!
Хотелось бы узнать а какой именно у вас сфинкс?есть 3породы сфинксов,которые координально отличаются и по характеру,и по повадкам ,и даже по требованиям к уходу за животным. Прежде чем брать котенка ,почитайте все о породе! И берите животное только у хороших проверенных заводчиков,если хотите подешевле,берите просто котёнка не шоу класса,но именно из питомника!Ведь животное от не пойми от кого может быть и физически,и психически нездоровым,что полностью исключается при покупке котёнка от выставочных животных!
 
У нас донской сфинкс по кличке Йорик. Самый чудесный кот из всех, которые у нас были! Добрейшеее существо и он не совсем кот... скорее смесь из разных животных)))
У нас донской сфинкс по кличке Йорик. Самый чудесный кот из всех, которые у нас были! Добрейшеее существо и он не совсем кот... скорее смесь из разных животных)))
 
Очень красивый котик, жаль, что кастрировали такого мальчика - не испытал супружеского счастья) Мне вообще жаль, когда животных стерилизуют, сами-то с собой хозяева почему-то такого не вытворяют(((
Очень красивый котик, жаль, что кастрировали такого мальчика - не испытал супружеского счастья) Мне вообще жаль, когда животных стерилизуют, сами-то с собой хозяева почему-то такого не вытворяют(((
 
сами хозяева и не размножаются в таком объеме, как способны кошки - до 5 раз в год... и куда все это девать? я за кастрацию/стерилизацию, по крайней мере четко знаю, что нигде детки моих животных не мерзнут, не голодают и в подвалах не дохнут...А то очень часто бабулечки прикормят кошечек в подвале - а как они там выживают никто не думает... .((( кто хоть раз видел такой подвал - в жизни не забудет( у меня хоть и собаки, но тоже оперированы. Ибо нефиг)
сами хозяева и не размножаются в таком объеме, как способны кошки - до 5 раз в год... и куда все это девать? я за кастрацию/стерилизацию, по крайней мере четко знаю, что нигде детки моих животных не мерзнут, не голодают и в подвалах не дохнут...А то очень часто бабулечки прикормят кошечек в подвале - а как они там выживают никто не думает... .(((
кто хоть раз видел такой подвал - в жизни не забудет(
у меня хоть и собаки, но тоже оперированы. Ибо нефиг)
 
Я эти подвалы видала. Я не за бесконтрольное размножение, когда действительно девать некуда. Но вот мы например приноровились с нашей кошкой, что она у нас летом гуляет на даче, один, редко когда два раза в год после этого родит и мы всех котят пристраиваем спокойно и без проблем, и не абы кому. И кошка уже так привыкла, что в остальное время она котов и не просит, и ей хорошо, и нам))) Животное, так же как и человек имеет право иметь потомство, я так считаю)
Я эти подвалы видала. Я не за бесконтрольное размножение, когда действительно девать некуда. Но вот мы например приноровились с нашей кошкой, что она у нас летом гуляет на даче, один, редко когда два раза в год после этого родит и мы всех котят пристраиваем спокойно и без проблем, и не абы кому. И кошка уже так привыкла, что в остальное время она котов и не просит, и ей хорошо, и нам)))
Животное, так же как и человек имеет право иметь потомство, я так считаю)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь