Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Наш дом > Наши питомцы > Ребята и зверята: рецепт мирного существования

Ребята и зверята: рецепт мирного существования

03.02.2012     

Что делать, если у вас дом «вверх дном» из-за того, что питомец и любимый ребенок никак не могут жить дружно? Мы подготовили для вас несколько полезных советов.

Как мы представляем идеальную семью? Мама, папа, дети... И все? Нет, не все! Многие не представляют себе уютный и светлый дом без ласковой доброй кошки или славного и верного пса. Такой идиллии хотелось бы достигнуть большинству из нас. Однако в реальной жизни не все бывает так гладко.

Зачастую взаимоотношения братьев наших меньших и маленьких детей бывают не такими уж простыми. Дети познают мир при помощи прикосновений, поэтому нередко хватают питомцев за хвост, сжимают, дергают за уши. А некоторым малышам с самого начала сложно отличать живых кошечек и собачек от своих игрушек.

Животное, естественно, этого не понимает. С его точки зрения, постоянно тянущий руки ребенок — это агрессор. На первых порах питомец будет стараться избегать контакта с мучителем: убегать, прятать или запрыгивать на недосягаемую для ребенка высоту. Но если уж вашему чаду очень захотелось погладить киску или собачку, оно может проявить недюжинную изобретательность и поразительную настойчивость. В результате загнанное в угол животное не видит для себя иного выхода, кроме как защищаться. В ход идут когти и зубы. В итоге, желание поиграть с питомцем может обернуться для малыша серьезными повреждениями.

Кроме того, зверь не понимает, почему же хозяин больше внимания уделяет не ему, а ребенку. От недостатка любви и заботы возникает ревность. Хоть и крайне редко, но это тоже может спровоцировать агрессию.

Радикальные меры? А стоит ли?

Опасаясь вышеописанного варианта развития событий, некоторые семейные пары даже идут на крайние меры — отдают домашнего любимца другим людям. Однако разве это выход? Ведь прожив с вами долгое время, питомец становится полноценным членом семьи, привыкает к вам, нуждается именно в вашей любви и заботе. И тут вы решаете от него избавиться...

Представьте такую картину: вы торжественно отдаете на попечение соседке свою старенькую бабушку, рассказываете, как за ней ухаживать и сколько раз кормить. Потом выставляете на лестничную клетку чемодан с бабушкиными пожитками и желаете ей удачи и счастья в новой семье. Возмутительно и нелепо, не правда ли?   

Так вот, отказываясь от любимой кошки или собаки (если, конечно, этот отказ не вызван, например, серьезной формой аллергии) вы совершаете ничуть не лучший поступок, ведь любое животное очень сильно привязывается к дому. Заведенный именно в вашей семье распорядок дня, обстановка, режим питания, привычные звуки и запахи — все это неотъемлемые части повседневной жизни питомца. И тут вдруг привычный мир рушится...
В любом случае, однажды приняв на себя ответственность за животное, вы уже не в праве отказываться от своих обязательств. Подумайте, если вы так легко пасуете перед трудностями с поведением животного, сможете ли вы быть хорошими родителями для своего ребенка, существа гораздо более сложного, чем кошка или собака? Поэтому в борьбе за мир в семье действуйте решительно, но мягко, ведь вы же человек, творение разумное и умеющее находить решение даже в самых сложных ситуациях.

Что делать?

  • Уже с 2 лет ребенок вполне способен понимать, как обращаться с животными. Поэтому как только заметите, что ваш малыш схватил несчастного кота за хвост и поволок купаться в ванную, пресеките подобное поведение жестко, но без ругани. Попытайтесь объяснить, что животное — это не игрушка, что ему тоже бывает больно и страшно. Расскажите ребенку, какие прикосновения животному приятны, а какие нет.  
  • Бурную негативную реакцию животные чаще всего проявляют, когда кто-то посягает на их пищу. А вот совсем маленьким деткам бывает очень даже интересно, что это такое в красивых мисочках на полу. Если упустить момент, то ребенок может залезть ручонками, а то и попробовать еду питомца. Особенно опасно, если это желание возникнет у чада прямо в момент кормления. Поэтому займитесь с ребенком чем-нибудь интересным на время, пока животное ест. А еще постарайтесь научить кошку или собаку питаться в определенные часы, а на остальное время убирайте миски.
  • Тщательно следите за гигиеной животного. Делайте необходимые прививки. Если животное бывает на улице, то в профилактических целях рекомендуется раз в 4 месяца давать ему лекарства от глистов и осматривать на наличие блох и клещей. Если блохи у питомца все же завелись, ограничьте на время контакты с ребенком. Если у вас совсем маленькие дети, не используйте антипаразитарные спреи — лучше применить противоблошиный ошейник.
  • Старайтесь выкроить хотя немного времени для общения с животным. Ваше внимание и забота покажут животному, что вы по-прежнему любите его. Тогда соперничества с ребенком не будет, и питомцу будет проще подружиться с малышом.
  • Помните: кошка применяет зубы и когти только в двух случаях — если до смерти напугана или хочет прекратить крайне навязчивое и неприятное воздействие. Обычно кошки проявляют агрессию к детям, которым взрослые позволяют буквально все. Перед тем как выпустить когти, кошка всегда даст противнику шанс одуматься и пошипит на него. Если ребенок ее не услышал, значит, он не слышит и взрослых, вернее, не воспринимает их слов всерьез, когда они идут вразрез с его желаниями.
  • Даже если животное неагрессивно, не оставляйте его наедине с маленьким ребенком. В то же время, если вы рядом, не стоит на всякий случай отгонять питомца — это только усилит ревность.
  • Животные тонко чувствуют психологический климат в семье. Если вы постоянно кричите на ребенка, то и собака будет лаять на него. Говорите угрожающим тоном — вот и питомец рычит на малыша. А уж если вы применяете по отношению к сыну или дочери физическую силу, то не удивляйтесь, когда пес начнет кусаться. Ваша несдержанность по отношению к ребенку показывает животному, что с ним можно не церемониться, а, напротив, вести себя высокомерно и агрессивно.
  • Ребенку порой трудно объяснить, почему кошка не желает пить чай с куклами, а собака отказывается носить папин галстук. Покажите малышу принадлежности питомца и объясните, для чего они нужны. Пусть ребенок поймет, что кошка или собака не может любить то же, что и человек. С помощью объяснений и примеров ребенок учится уважению к другим существам. Когда ваше чадо немного подрастет, можно начать ненавязчиво приучать его ухаживать за домашним любимцем. Это воспитает в ребенке ответственность самостоятельность.
  • Отведите питомцу место, где бы он чувствовал себя полноправным хозяином. Желательно, чтоб это было место, куда ребенок не имеет постоянного доступа. Так животному будет куда скрыться от навязчивого внимания, а, значит, меньше риска, что загнанный в угол питомец навредит ребенку.

Так, соблюдая несколько несложных правил, вы можете раз и навсегда сделать сосуществование питомца и любимого ребенка радостным и мирным. Просто проявите немного терпения и педагогического таланта, и они обязательно станут настоящими друзьями!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (7)
 
Мы хотим грызунчика взять, ваша статья как раз кстати, спасибо, познавательно. Может у кого был опыт, подскажите, кого лучше взять, хомячка, крыску, шиншилу у нас дите 3 года, уживутся вместе?
Мы хотим грызунчика взять, ваша статья как раз кстати, спасибо, познавательно. Может у кого был опыт, подскажите, кого лучше взять, хомячка, крыску, шиншилу у нас дите 3 года, уживутся вместе?
 
ООО, это для нас статья, взяли котеночка, очень долго он ее мучил, пока она не превратилась во взрослую кошечку и не научилась играть с ним и во время прятаться)))
ООО, это для нас статья, взяли котеночка, очень долго он ее мучил, пока она не превратилась во взрослую кошечку и не научилась играть с ним и во время прятаться)))
 
Здравствуйте, Чебурашка! Вы выбираете грызунчика больше для себя или для ребёнка? Крыска, да и шиншилла ребёнку вряд ли подойдут. Первая может и укусить (исключение, но бывает) или вывернется из рук. Шиншилла ночное животное и не любит тисканий. Для маленького хозяина лучше морская свинка. Она днём активна, достаточно медлительна, узнаёт хозяина и красиво свистит, может жить одна, в отличии от крысок или шиншилл. Сегодня выведено огромное количество пород свинок -красивы восхитительно) Но в клетке убираться надо будет достаточно часто. С хомячками приборки поменьше - но если джунгарик, то малыш может его слишком сильно сжать по неопытности((. Ещё вариант именно для ребёнка - кролик. Так же разные размеры и окрасы. Но и клетка нужна покрупнее, или выпускать побегать в квартире. А вот для более взрослых выбор грызунов стал намного разнообразнее - для любого образа жизни и характера. Для сов - шиншилла, сони, песчанки. Для тех кто любит ночью спать в тишине - дегу. Для наблюдателей - акомиксы, полосатые мышки. Если просторно - бурундуки. А ещё те, у кого другое питание, но не меньше удовольствия от соседства - сахарные поссумы, африканские ёжики... Список животных, которые хорошо уживаются с человеком и комфортно себя чувствуют в квартирах, давно размножаются в неволе ещё не полон:)
Здравствуйте, Чебурашка! Вы выбираете грызунчика больше для себя или для ребёнка? Крыска, да и шиншилла ребёнку вряд ли подойдут. Первая может и укусить (исключение, но бывает) или вывернется из рук. Шиншилла ночное животное и не любит тисканий. Для маленького хозяина лучше морская свинка. Она днём активна, достаточно медлительна, узнаёт хозяина и красиво свистит, может жить одна, в отличии от крысок или шиншилл. Сегодня выведено огромное количество пород свинок -красивы восхитительно) Но в клетке убираться надо будет достаточно часто. С хомячками приборки поменьше - но если джунгарик, то малыш может его слишком сильно сжать по неопытности((. Ещё вариант именно для ребёнка - кролик. Так же разные размеры и окрасы. Но и клетка нужна покрупнее, или выпускать побегать в квартире. А вот для более взрослых выбор грызунов стал намного разнообразнее - для любого образа жизни и характера. Для сов - шиншилла, сони, песчанки. Для тех кто любит ночью спать в тишине - дегу. Для наблюдателей - акомиксы, полосатые мышки. Если просторно - бурундуки. А ещё те, у кого другое питание, но не меньше удовольствия от соседства - сахарные поссумы, африканские ёжики... Список животных, которые хорошо уживаются с человеком и комфортно себя чувствуют в квартирах, давно размножаются в неволе ещё не полон:)
 
Чебурашка!мы держали крыску!очень неприхотливое животное,всеядное.всегла готовое идти на контакт.никогда нас не кусала,может потому ,что приучали к рукам сразу.какой он был довольный,когда позволяли побегать по дому,как кошке!если к рукам не приучите-будет диким..у нас часто на руках был.все таскали.а ему только в радость.сам приходил на кухню поесть.долго горевали, когда умер.они живут года 2-3 не больше.надоесть не успеет.как член семьи.а самое главное-от них нет запаха,как от других животных типа морских свинок.берите маленького крысенка!не пожалеете!
Чебурашка!мы держали крыску!очень неприхотливое животное,всеядное.всегла готовое идти на контакт.никогда нас не кусала,может потому ,что приучали к рукам сразу.какой он был довольный,когда позволяли побегать по дому,как кошке!если к рукам не приучите-будет диким..у нас часто на руках был.все таскали.а ему только в радость.сам приходил на кухню поесть.долго горевали, когда умер.они живут года 2-3 не больше.надоесть не успеет.как член семьи.а самое главное-от них нет запаха,как от других животных типа морских свинок.берите маленького крысенка!не пожалеете!
 
Спасибо девочки за советы, я кстати тоже не слышала чтобы крыски особо кусались. Уф, даже не знаю, такой выбор. Кстати спасибо за идеи про кроликов, но вот только мне кажется они такие трусишки, а ведь ребятенок не всегда себя тихо ведет, кролик выдержит? А кролики сколько живут? Меня очень смущает что крыски 2-3 года живут, только привыкнешь и....:(
Спасибо девочки за советы, я кстати тоже не слышала чтобы крыски особо кусались. Уф, даже не знаю, такой выбор. Кстати спасибо за идеи про кроликов, но вот только мне кажется они такие трусишки, а ведь ребятенок не всегда себя тихо ведет, кролик выдержит? А кролики сколько живут? Меня очень смущает что крыски 2-3 года живут, только привыкнешь и....:(
 
Декоративные кролики живут в среднем 5-7 лет, вислоухие породы живут чуть дольше. А так все зависит от кормления и ухода. На счет трусливости беспокоиться не стоит, иногда и сам кролик может так резвиться что клетка ходуном ходит и миски летают)) я бы лучше обратила внимание на то, что кролик это грызун и грызет все! особенно, опасно когда он грызет провода. поэтому за ними нужен глаз да глаз!
Декоративные кролики живут в среднем 5-7 лет, вислоухие породы живут чуть дольше. А так все зависит от кормления и ухода. На счет трусливости беспокоиться не стоит, иногда и сам кролик может так резвиться что клетка ходуном ходит и миски летают)) я бы лучше обратила внимание на то, что кролик это грызун и грызет все! особенно, опасно когда он грызет провода. поэтому за ними нужен глаз да глаз!
 
Очень полезная статья. Читать всем, особенно тем, кто заводит питомцев под воздействием сиюминутного эмоционального всплеска или ещё хуже как игрушку для своего милого дитя. А потом наигрались или настроение изменилось и вышвырнули как равную тряпку. Я бы вообще для желающих завести домашнего питомца ввела обязательные курсы, может тогда у нас было бы меньше бездомных животных.
Очень полезная статья. Читать всем, особенно тем, кто заводит питомцев под воздействием сиюминутного эмоционального всплеска или ещё хуже как игрушку для своего милого дитя. А потом наигрались или настроение изменилось и вышвырнули как равную тряпку. Я бы вообще для желающих завести домашнего питомца ввела обязательные курсы, может тогда у нас было бы меньше бездомных животных.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь