Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Наш дом > Наши питомцы > Личный опыт редактора: как мы решились завести собаку?

Личный опыт редактора: как мы решились завести собаку?

30.01.2014     Автор: Татьяна Братухина

К чему нужно готовиться, когда в ваш дом забегает четвероногий друг? В этой статье я не буду говорить обо всех породах собак. А вот как живется хозяевам английского кокера — расскажу во всех красках!

Сразу забегу вперед — я очень люблю спонтанные решения. Итак, 5 января 2012 года. Смотрим с ребенком мультик, главный герой которого — щенок. И вдруг маму осеняет: «А давайте заведем собаку!». Благо, нам позволяло это сделать жилплощадь и возраст дочки, нашей Кристине было 4 года.

В поисковике набираем «породы собак» и буквально через 2 минуты, одновременно попадаем пальцем на... английского кокер-спаниеля. Длинношерстный, с безумно добрыми глазами. На сайте объявлений нашли случайно заводчика, которая как раз продавала щенят кокера. Не смутило нас даже то, что щенок наш жил в Витебске (Белоруссия). А звала его хозяйка Вивид Рей. В конце дня мы знали, кто через 3 недели забежит в наш дом.



Через 2 недели попросили у кировских заводчиков переноску, мужа с замиранием сердца посадили на поезд до Санкт-Петербурга и начали ждать. А ждали мы чего-то волшебного, незабываемого. И вот настал этот праздник. Именно праздник! Мы накрыли стол и ждали, пока муж со щенком дойдет от машины до квартиры — это была целая вечность. Моя мама сравнила их приезд с выкупом невесты. Мы кричали: «Приехал!», «Зашел в подъезд!», в общем — радовались как дети.

Принес. Маленький, рыженький, глаза испуганные, сразу видно — хочет спать. Хозяйка нашего Рея послала нам пеленку, на которой он спал в Витебске и немного сухого корма. Но какой же тут корм... Естественно мы его сразу потискали, дочка назвала Рея братом, и на этом, собственно, радость того дня закончилась. Он уснул и проспал полдня и всю ночь. А мы, будто в доме появился новорожденный, соблюдали тишину, включили в комнате, где он спал, ночник и ходили на цыпочках, не дыша...



Веселая, наполненная яркими эмоциями жизнь началась на следующий день. Щенок быстро обжился и начал удивлять сюрпризами в виде «лужиц» и «кучек».

Каждые 40 минут бороздить половое пространство начала тряпка. Не знала я и о том, сколько после себя начнет оставлять наш любимчик во время еды.
Уши в тарелке, вода на полу, еда на кровати, подушках, одежде, приготовленной для садика.



Еще через неделю наш любимец начал учиться лаять! Сначала лай был в виде писка, но он делал это с такой серьезностью, что мы просто обязаны были ему верить, ведь он изо всех сил пытался показать нам свой характер, свой охотничий нрав!

Итак, резюмирую первый год жизни английского кокер-спаниеля Рея в нашем доме:

  • первые 8 месяцев в туалет — только дома! И это несмотря на прогулки 3 раза в день
  • очень любит и привязан к ребенку. К слову, дочка полгода точно не просила купить новые игрушки
  • не умеет, вернее сказать, не хочет ходить на поводке. «Свободу собакам» — вот его девиз. Обращалась даже к хозяйке, говорила, что когда собака в ошейнике и на поводке — гуляет с пеной у рта. Все бежит, абсолютно не принимает команду «рядом». Она призвала нас к строгости, но, мы ее позволить себе так и не смогли.
  • если на прогулках наша собака превращалась в нечто неуправляемое, то дома он очень послушный. Скажешь «стоять» — стоит, «давай подстригаться» — лежит. В общем, к поведению дома никаких нареканий.
  • уход за собакой достаточно простой: раз в 2 месяца — стрижка у парикмахера, раз в месяц — стрижка ногтей, чистка ушей, после — купание. Ну и косточки, вкусняшки, новые игрушки, а куда без них?

Так много написала, а ясности, кажется, не внесла. К чему я вообще решилась писать эту статью? Просто в одном из федеральных журналов на досуге мне попался один материал: «Английский кокер-спаниель — собака, которая должна жить только на даче!». Все содержимое статьи указывает на то, что это собака-охотник (хотя не поспорю, так и есть), что она никогда не полюбит вашего ребенка, что от ее лая у вас лопнут перепонки и все в таком роде.



Да, возможно, такие собаки есть, но зная еще несколько владельцев этих собак, я с твердой уверенностью скажу — эта порода как раз для дома, для семей с детьми. Конечно, эту статью прочитают и скептики, те, кто обжегся, возможно, в контакте с данной породой. Но, очень прошу не считать этот материал рекламным или призывающим. Это мнение человека, который 2 года бок о бок живет с любимым спаниелем.

Безусловно, как и у многих пород, у спаниеля есть свои минусы. Сейчас о них расскажу подробнее.

Начну с главного недостатка — «вечно голодные глаза». Сколько бы не съел пес, ему всегда мало.

При этом, осилив целую миску риса с курочкой, он дождется, пока вы начнете обедать или ужинать и, сев напротив «самого доброго члена семьи», начнет смотреть прямо в глаза.
Метод психологии 100%. И тут кто-нибудь не сдержится, даст колбаски, и вот он — метод жалостливых глаз в очередной раз себя оправдал. Кстати, кормим мы собаку домашней едой. Преимущественно курица, рис, греча, иногда рожки. 3 раза в неделю бульон на курином или говяжьем мясе. Ну это только мы его так кормим, не скрою, ребенок даст четвероногому другу и шашлычка летом, и чипсов и банан! Делает это, когда родители не видят...

 

Стоит отметить и слишком сильную доверчивость кокеров. Я не говорю о том, что он пойдет к каждому на руки. Нет, где нужно он и залает на людей, и убежит, поджав хвост. Но! Кокеры, в данном случае опять же говорю лишь про своего Рея, абсолютно не боятся других собак. Знали бы вы, сколько друзей и подружек у него во дворе. Лабрадор, который больше раза в 3, маленький карликовый пинчер, которым он практически играет в футбол, такса, которая все время кусает его за хвост. Вы наверное скажете: «Что же здесь плохого?». А плохо то, что иногда наш смельчак бежит радостно и к тем, кому дружба не особо и нужна.
Соседская овчарка однажды уже «сказала» ему огромной царапиной на боку: «Беги-ка мальчик отсюда!». И вы думаете он успокоился? Нет!
В следующий раз, он подбежал к ней снова, при этом на наши крики и команду «Нельзя» он не реагировал, и как следствие ― еще раз получил по носу.

Вот наверное все минусы, которые я смогла выделить в данной породе. Мы много читали о ней. Заводчики предостерегают от инфекций ушей, о проблемах с печенью, опять же о нелюбви к детям. Ничего из вышеперечисленного замечено не было.



Моя лучшая подруга называет Рея «собака-человек». Он настолько привязан к нам, настолько предан... Не скрою, авторитет в семье для собаки — мой муж. Именно он провел с ним целые сутки в поезде до того, как привезти щенка в Киров. И теперь, когда глава семьи открывает дверь в квартиру ключом, из соседней комнаты бежит наш мохнатый, рыжий зверь и кидается к своему «папе» на колени и буквально начинает его зализывать. А утром, когда дочь идет в садик, мама с папой на работу, а Рея оставляют дома — у собаки целая трагедия. Выйдя из подъезда мы видим пса на подоконнике, провожающего нас грустными глазами.

Ни в коем случае не хочу обидеть хозяев других пород собак. Наверное большая часть того, о чем я писала выше, относится и к вашему любимому псу. Искренне желаю, чтобы наши четвероногие друзья были всегда здоровы, хорошо кушали и были так же преданы нам, людям. Настолько верных друзей я еще не встречала!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (23)
 
У нас бабушка кота ливеркой кормила - вся морда в мокнущей корке была. Перешли на Роял Канин, куда его девать-то. Собаки раньше всю жизнь человеческой едой питались. Готовили специально, конечно. Суп на костях и каша. Здоровы, бодры, веселы. Охотничьи)).
У нас бабушка кота ливеркой кормила - вся морда в мокнущей корке была. Перешли на Роял Канин, куда его девать-то.
Собаки раньше всю жизнь человеческой едой питались. Готовили специально, конечно. Суп на костях и каша. Здоровы, бодры, веселы. Охотничьи)).
 
Замечательная статья. Рей красавец. Своих мохнатых кормлю 2/3 сухой корм и 1/3 овсянка + мясо или ливер. Стаффа ранее кормила только сухим кормом- в итоге гастрит с желудочным кровотечением , еле выходили. Теперь на смешанном питании, выглядит очень хорошо, несмотря на свой уже почти почтенный возраст.
Замечательная статья. Рей красавец.
Своих мохнатых кормлю 2/3 сухой корм и 1/3 овсянка + мясо или ливер. Стаффа ранее кормила только сухим кормом- в итоге гастрит с желудочным кровотечением , еле выходили. Теперь на смешанном питании, выглядит очень хорошо, несмотря на свой уже почти почтенный возраст.
 
Моя мечта о кокере))))
Моя мечта о кокере))))
 
цитироватьVika31.01.2014 14:03
[quote="Ксенечка и Данилушка"]Не удержалась чтобы добавить. У меня в свое время жил ирландская сеттер, если честно корм сухой видела она крайне редко тк премиум был слишком дорог, а кормить постоянно более дешевым реально вредно, так вот кашу она ела с мясом, супы на костях. курица только немного и только мясо, никаких куриных костей. Итог собака во время кормления щенков поражала своей шерстью и красотой даже ветеринаров наблюдавших ее и малюток и после она была неотразима. Мой личный совет хозяевам растительные масла в кашу, проверено это помогает. Я согласно что может мы были в чем то не правы, но когда собачники видели нашу девочку нас ругали зато что мы не ходили на выставки.[/quote] Дак это и есть правильное питание для собак. Заводчики так и кормят. Есть альтернатива такому питанию - сухой корм супер премиум класса, его цена от 350 р. за кг. Это вам не педигри или китикет - вот это правда отрава из отрав... Вы ведь не покупными пельменями или макаронами собаку кормили. Мясо и злаки - это очень хорошо! Просто не всегда натуральный корм подходит. У подруги кошку родители накормили сырым мясом, свининой, очень много, после чего у кошки сильнейшая пищевая аллергия, весь кишечник был в язвах, кошка, простите, ходила в туалет с кровью. Сейчас едят только специализированные корма, все ок. Думаю, здесь каждый при своем мнении останется. Кто-то собаке все прививки делает, от блох и глистов обрабатывает, витамины покупает, на стрижки водит, шампунем "собачьим" моет, а кого-то и так все устраивает, бегает и ладно...
Ксенечка и Данилушка писал (а):Не удержалась чтобы добавить. У меня в свое время жил ирландская сеттер, если честно корм сухой видела она крайне редко тк премиум был слишком дорог, а кормить постоянно более дешевым реально вредно, так вот кашу она ела с мясом, супы на костях. курица только немного и только мясо, никаких куриных костей. Итог собака во время кормления щенков поражала своей шерстью и красотой даже ветеринаров наблюдавших ее и малюток и после она была неотразима.
Мой личный совет хозяевам растительные масла в кашу, проверено это помогает.
Я согласно что может мы были в чем то не правы, но когда собачники видели нашу девочку нас ругали зато что мы не ходили на выставки.

Дак это и есть правильное питание для собак. Заводчики так и кормят. Есть альтернатива такому питанию - сухой корм супер премиум класса, его цена от 350 р. за кг. Это вам не педигри или китикет - вот это правда отрава из отрав... Вы ведь не покупными пельменями или макаронами собаку кормили. Мясо и злаки - это очень хорошо! Просто не всегда натуральный корм подходит. У подруги кошку родители накормили сырым мясом, свининой, очень много, после чего у кошки сильнейшая пищевая аллергия, весь кишечник был в язвах, кошка, простите, ходила в туалет с кровью. Сейчас едят только специализированные корма, все ок. Думаю, здесь каждый при своем мнении останется. Кто-то собаке все прививки делает, от блох и глистов обрабатывает, витамины покупает, на стрижки водит, шампунем "собачьим" моет, а кого-то и так все устраивает, бегает и ладно...
 
У меня собака на корму премиум -она его терпеть не может -все наровит с плиты кастрюлю сожрать.обожает натуральную еду.
У меня собака на корму премиум -она его терпеть не может -все наровит с плиты кастрюлю сожрать.обожает натуральную еду.
 
спасибо за статью. У нас к этому новому году тоже появился американский кокер-спаниель)))
спасибо за статью. У нас к этому новому году тоже появился американский кокер-спаниель)))
 
Дело в том, что сейчас сырое мясо это тоже источник опасности - антибиотики, гормоны, консерванты. И надо очень постараться найти нормального человеческого поставщика. Потому и вылазят у собак катастрофы от сырого мяса. А не потому, что это мясо... Как раз потому, что это было НЕ мясо.
Дело в том, что сейчас сырое мясо это тоже источник опасности - антибиотики, гормоны, консерванты. И надо очень постараться найти нормального человеческого поставщика. Потому и вылазят у собак катастрофы от сырого мяса. А не потому, что это мясо...

Как раз потому, что это было НЕ мясо.
 
Какая собачка милашка.
Какая собачка милашка.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь