Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Наш дом > Кулинария > Готовим вкусный шашлык

Готовим вкусный шашлык

29.04.2011     Автор: Марина Катаева

Весна, солнце, выходные! Отдых на природе вместе с семьей и друзьями — что может быть лучше? А утолить разыгравшийся аппетит на свежем воздухе можно вкусным и сочным шашлыком.

С приходом весны каждому из нас хочется поскорее забыть о холодах и насладиться первыми тёплыми деньками. Поэтому самое время оставить все заботы и отправиться на отдых за город. А чтобы вы смогли порадовать свою семью чем-нибудь вкусненьким, мы подготовили несколько советов для приготовления ароматного шашлыка.

Выбираем мясо

Мясо стоит выбирать тщательно, оно должно быть обязательно свежим, молодым и сочным. Приглядитесь к цвету, чтобы он был глянцевым, а не матовым. Чересчур тёмный цвет означает, что мясо старое.

Самый вкусный и распространённый вариант приготовления шашлыка — из свинины. При покупке стоит обратить внимание на то, чтобы оно было охлаждённым и не очень жирным. Лучше всего подойдут: поясничная часть и шея, корейка или мякоть окорока.

Шашлык из говядины получается немного жёстким, поэтому из него готовят реже. Для большей мягкости говядину принято мариновать дольше, чем другие виды мяса. Для шашлыка подойдёт филейная часть и вырезка.

Вкусным получается шашлык из баранины. Для приготовления лучше всего купить корейку, вырезку или мякоть задней части.

Можно приготовить шашлык из мяса курицы, оно маринуется очень быстро. Но не следует брать филе, так как шашлык может получиться не сочным.

В чём мариновать?

Благодаря маринаду, мясо жариться быстрее и на вкус становится более мягким и сочным. Способов маринования существует очень много и каждый выбирает по своему вкусу. Рассмотрим самые популярные.



1. Растительное масло и немного столового уксуса с водой смешать, добавить специи, перец и соль. Далее перемешать с кусочками мяса и оставить мариноваться 3 часа. Не забудьте добавить лук, нарезанный кольцами.

2. Нарезать мясо кусочками и лук кольцами. Уложить в кастрюлю слоями и полностью залить кефиром. Время маринования: от 10 часов до суток. За полчаса до жарки нужно посолить и поперчить. Во время жарки шашлыки можно поливать оставшимся кефиром, в котором они мариновались.

3. Мясо режется ломтиками и замачивается вместе с молоком, уксусом и луком. Длительность маринования: до 24 часов.

4. Мясо кусочками укладывается в кастрюлю и перемешивается вместе с луком и майонезом. Майонез лучше взять не очень жирный, иначе будет плохо впитываться. Маринуется недолго, около 1 часа.

В зависимости от предпочтений, маринад можно сделать из различных продуктов. Это могут быть помидоры, цитрусовые, минеральная вода, пиво и многое другое. Можно пробовать и экспериментировать, чтобы понять, какой вид маринования больше всего по вкусу вам и вашей семье.  

Жарим мясо

Шашлык готовится только на раскалённых углях, иначе он может прожариться неравномерно и внутри остаться сырым. Для древесины можно использовать поленья лиственных деревьев, липы, берёзы, дуба.  

Для того, чтобы получить угли, нужно после разведения костра положить в огонь побольше поленьев примерно одинакового размера. Они прогорят равномерно и углей хватит на всё время жарки шашлыка.

Не рекомендуется насаживать на шампура поочередно мясо и сало, так как всё сало сгорит на углях и на мясо не попадет ни капли жира. Также не стоит чередовать мясо с кусочками помидоров и лука, не смотря на то, что в начале это выглядит красиво и аппетитно. В процессе жарки помидоры и лук быстро превратятся в угольки, поскольку время жарки мяса и овощей разное.

Нанизывать куски мяса на шампура следует вдоль волокон, при этом более мелкие с краев, а более крупные в середину. Нанизывайте кусочки вплотную, так шашлык останется более сочным. Также не следует оставлять пространство между шампурами при жарке на мангале. Чем шампура плотнее друг к другу, тем лучше угли сохранят жар и не возгорятся.



Не забудьте во время жарки поливать мясо оставшимся маринадом, но только не холодным, а немного подогретым.

И последнее, при приготовлении нужно всё время следить за шашлыками и не следует отвлекаться, так как мясо может очень быстро подгореть (имейте в виду, что над пламенем — мясо сгорит, а над слабыми углями — засохнет). Готовность можно определить разрезав мясо ножом до шампура и посмотрев на сок. У готового шашлыка сок прозрачный. Если сок розовый — шашлыку нужно пожариться еще несколько минут. Полное отстутсвие сока говорит о том, что шашлык пересушен.

Желаем вам вкусных шашлыков и приятного аппетита!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (6)
 
Спасибо за рецепты, наступает шашлычный сезон! Очень все аппетитно показано и рассказано. Только вот "мясо говядины" и "мясо свинины" улыбнуло :-))))))
Спасибо за рецепты, наступает шашлычный сезон! Очень все аппетитно показано и рассказано. Только вот "мясо говядины" и "мясо свинины" улыбнуло :-))))))
 
[quote="Tanais"]Спасибо за рецепты, наступает шашлычный сезон! Очень все аппетитно показано и рассказано. Только вот "мясо говядины" и "мясо свинины" улыбнуло :-))))))[/quote] Да, действительно, не совсем правильно. Поправили.
Tanais писал (а):Спасибо за рецепты, наступает шашлычный сезон! Очень все аппетитно показано и рассказано. Только вот "мясо говядины" и "мясо свинины" улыбнуло :-))))))
Да, действительно, не совсем правильно. Поправили.
 
Вкусный шашлык готовят мужчины! Поэтому комментариев мало!
Вкусный шашлык готовят мужчины! Поэтому комментариев мало!
 
Отличные советы,спасибо,а я думала,откуда у меня подруга знает,как нужно насаживать мясо "против волокон",оказывается она здесь и прочитала!)))
Отличные советы,спасибо,а я думала,откуда у меня подруга знает,как нужно насаживать мясо "против волокон",оказывается она здесь и прочитала!)))
 
Самый вкусный шашлык готовит мой муж:) был у него опыт в этом деле, сам придумывал или дорабатывал из инета рецепты разных маринадов. Эх......прошло то время когда он меня баловал, теперь он мясо не ест:)
Самый вкусный шашлык готовит мой муж:) был у него опыт в этом деле, сам придумывал или дорабатывал из инета рецепты разных маринадов. Эх......прошло то время когда он меня баловал, теперь он мясо не ест:)
 
спа, за полезные советы по жарке мяса и насадке. Как-то мы пробовали на кефире. Мне очень понравилось. Мясо получилось мягким и сочным.
спа, за полезные советы по жарке мяса и насадке. Как-то мы пробовали на кефире. Мне очень понравилось. Мясо получилось мягким и сочным.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь